Возврат нового телефона в магазин

765 Рейтинг:  (3 оценки)

Вопрос потребителя

Вчера 16.04.13г. купила новый мобильный телефон, в магазине понравился, а придя домой поняла, что мне он не очень подходит. Хотела вернуть обратно, но в магазине сказали, что не принимают! Я правда не имею право вернуть телефон обратно в магазин?

Ответ Общества защиты прав потребителей

Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вместе с тем, Правительством Российской Федерации утвержден перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье. Пункт 11 данного Перечня (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) – включает в себя технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото — и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Таким образом, при отсутствии иных, предусмотренных Законом оснований, вы не вправе вернуть или заменить ваш телефон.

У вас остались вопросы? Пишите их прямо здесь!

Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга 8 (812) 992-39-98 info@potreballiance.ru
Ещё статьи по теме «Бытовая техника»
Как вернуть деньги за некачественный ноутбук?
Cмартфон сам перезагружается
Неремонтопригодность телефона
Обмен неремонтопригодного холодильника
Стиральная машина испачкала вещи?
Показать все
⇓ Задайте вопрос и получите на него ответ ⇓
иконка заказать звонокПолучить звонокиконка позвонитьПозвонить