Можно ли вернуть деньги за мебель?

6,1 тыс Рейтинг:  (19 оценок)

Очень часто мы видим в магазинах информационные объявления о том, что мебель возврату не подлежит. Никто не обращает внимания на эту информацию при покупке мебели, а когда в ней обнаруживается недостаток продавец надменно указывает нам на это объявление. Это утверждение верно отчасти. Продавец в данном случае пользуется неосведомленностью потребителя в правовых вопросах и выдает желаемое за действительное.

Итак, подлежит ли мебель возврату?

Действительно в соответствии с пунктом 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежат возврату и обмену по основаниям предусмотренным ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей». Но ст. 25 предусматривает право потребителя на обмен товара надлежащего качества. По этому, если Вы приобрели мебель и обнаружили в ней недостатки (дефекты), хотите вернуть деньги, а Вам говорят, что мебель возврату не подлежит, знайте Вас вводят в заблуждение, это относится и к мягкой мебели и любой другой приобретенной по договору купли-продажи. В данном случае применяется статья 18 ФЗ «О защите прав потребителей», которая предусматривает ваши права в случае обнаружения недостатков приобретенного товара (мебели). В соответствии с указанной статьей Вы, в том числе, вправе вернуть деньги за мебель, при этом если товар (мебель) является крупногабаритным или весит более 5 кг, то его транспортировка осуществляется силами и за счет продавца.

Резюмируя все вышесказанное, приходим к выводу, что мебель возврату не подлежит только если она надлежащего качества, а при обнаружении недостатков Вы можете вернуть деньги за мебель. Для этого Вам необходимо составить соответствующее заявление и вручить его под роспись продавцу. В течение 10 дней продавец обязан ваше законное требование удовлетворить. В случае необоснованного отказа или нарушения сроков удовлетворения требования потребителя Вы вправе взыскать неустойку в размере 1% от стоимости мебели за каждый день просрочки.
Если в удовлетворении ваших законных требований продавец отказал за защитой своих прав необходимо обращаться в суд.

Совсем другой вопрос возможен ли возврат мебели сделанной на заказ, то есть по индивидуальным размерам, эскизу, дизайну и так далее. В этом случае применению подлежит статья 28 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», а не 18 как при покупке стандартной мебели. И в этой связи потребитель вправе заявить требование о возврате денег за некачественную мебель, только в случае если нарушены, установленные им, сроки осуществления гарантийного ремонта или в «заказной» мебели обнаружен существенный недостаток.

Преамбула Федерального Закона «О защите прав потребителей» дает определение понятию существенный недостаток. Существенный недостаток — это:

  • недостаток не устранимый
  • недостаток, для устранения которого требуется несоразмерные затраты ресурсы времени, труда или финансов
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения

У вас остались вопросы? Пишите их прямо здесь!

Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга 8 (812) 992-39-98 info@potreballiance.ru
Ещё статьи по теме «Мебель»
4 случая возврата кухни продавцу
Возврат дивана продавцу
Возврат денег за кухню
Как вернуть предоплату за мебель?
Вопросы потребителей: брак в мебели
Показать все
⇓ Задайте вопрос и получите на него ответ ⇓
иконка заказать звонокПолучить звонокиконка позвонитьПозвонить