Как осуществить возврат денег по предварительному договору купли-продажи квартиры?

551 Рейтинг:  (7 оценок)

Вопрос от дольщика ООО «ЛЭК – компания №1»

Здравствуйте! Два года назад в Санкт-Петербурге мной был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с ООО «ЛЭК – компания №1». Деньги за квартиру оплачены полностью. Вопрос возврата денег по предварительному договору не возникал, потому что все было в порядке и дом строился. Однако потом строительство было приостановлено, неоднократно сроки сдачи объекта и, соответственно, заключения основного договора купли-продажи квартиры сдвигались. Ждать больше мы не можем – дочь поступила в институт в Санкт-Петербурге и ей нужно где-то жить в связи с чем встал вопрос – как осуществить возврат денег по предварительному договору купли-продажи квартиры? На наше обращение в ЛЭК нам сообщили, что вернуть деньги по предварительному договору купли-продажи квартиры можно только при условии удержания процента от внесенной суммы, но мы не понимаем, почему должны платить за то что продавец нарушил сроки сдачи дома. Спасибо за ответ.

Ответ ОЗПП СПб "Потребительский Альянс"

В данном случае осуществить возврат денег по предварительному договору купли-продажи квартиры можно и нужно. Поскольку установленный предварительным договором срок заключения основного договора истёк, и до его истечения основной договор заключен не был и ни одна из сторон договора не сделала другой стороне предложение о его заключении, то обязательства по предварительному договору прекращаются согласно правилу, установленному ч.6 ст.429 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что с даты прекращения обязательств по заключению основного договора, у ЛЭКа отсутствуют основания для удержания внесенных вами денег. Таким образом, вам необходимо потребовать возврата денег по предварительному договору купли-продажи квартиры ввиду прекращения по нему обязательств. Если в добровольном порядке ЛЭК ваше требование не удовлетворит, то необходимо будет обращаться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения ЛЭКа в виде возврата уплаченных вами денег по предварительному договору купли-продажи квартиры, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Юристами РОО ОЗПП СПб «ПотребАльянс» наработана значительная практика по судебным делам о возврате денег по предварительным договорам купли-продажи квартир и они с радостью помогут Вам в решении этого вопроса.

Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга8 (812) 992-39-98info@potreballiance.ru
Ещё статьи по теме «Недвижимость»
Претензия к застройщику
Мошенничество на Сегалева, 10
ЖК «Силы природы» О2 Девелопмент
Дольщик получил 400т.р с застройщика
ЖК Приморский каскад: запах аммиака
Показать все
⇓ Задайте вопрос и получите на него ответ ⇓
Получить звонокПозвонить