Какая гарантия на обувь по закону

598 Рейтинг:  (5 оценок)

Провести независимую экспертизу обуви.

По закону о защите прав потребителей установление гарантии (гарантийного срока) на обувь – это право, а не обязанность изготовителя (продавца).

То есть:

Гарантийный срок на обувь может быть либо вообще не установлен, либо может быть установлен любой продолжительности.

Даже 1 день.

Читай как вернуть за обувь в 4 раза больше денег, чем заплатил, когда гарантия уже закончилась.

Кстати, вернуть обувь можно без чека.

Кто устанавливает гарантию: изготовитель или магазин?

Гарантию устанавливает изготовитель обуви.

Продавец (магазин) может установить гарантию, если она не была установлена изготовителем.

Или он может принять на себя дополнительное обязательство в отношении недостатков обуви, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем.

Это заблуждение:

Что существует какой-то обязательный минимальный гарантийный срок.

Принято считать, что такой срок 30 дней.

Откуда «ноги растут»:

ГОСТ 26167-2005 Обувь повседневная. Общие технические условия в п.8.2 предусматривает, что гарантийный срок носки обуви - не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или начала сезона.

Но:

Это условие может применяться, только если изготовитель заявит о том, что он произвел обувь в соответствии с этим ГОСТ.

В противном случае, это положение не применяется.

Мы знаем:

что вас интересуют не эти юридические тонкости, а последствия.

Вы думаете, можно ли вернуть обувь в магазин, если гарантия закончилась, или не установлена?

Можно!

По закону обувь в магазин можно вернуть в течение 2 лет. (Статья «Срок возврата обуви»)

И неважно, что гарантия закончилась или не была установлена.

Смотри, какие существуют причины возврата обуви. (Статья «Причины возврата обуви»)

Единственная особенность:

В этом случае вы должны провести экспертизу обуви и доказать, что недостаток возник до продажи (передачи) вам обуви или по причинам, возникшим до этого момента.

Смотри, как грамотно составить претензию (Статья «Образец претензии на возврат обуви»), если гарантия закончилась, или не была установлена

А если обувь на гарантии?

Если вы требуете у магазина вернуть деньги за обувь в течение гарантийного срока, то в этом случае не нужно проводить экспертизу.

Как составить претензию на возврат обуви на гарантии смотри здесь. (Статья «Образец претензии на возврат обуви»)

Если магазин не согласится с тем, что он обязан отвечать за недостаток (брак) обуви – он обязан провести экспертизу за свой счет.

Читай подробнее про Порядок проведения экспертизы.

У вас остались вопросы? Пишите их прямо здесь!

Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга 8 (812) 992-39-98 info@potreballiance.ru
Ещё статьи по теме «Разное»
Как вернуть Дешели
Вернуть постельное белье Лама Голд
Залили соседи, протекла крыша?
Как узнать счета организации
Неустойка по защите прав потребителей
Показать все
⇓ Задайте вопрос и получите на него ответ ⇓
иконка заказать звонокПолучить звонокиконка позвонитьПозвонить